Все поля обязательны для заполнения.
Ваше сообщение обязательно будет рассмотрено нашими специалистами.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Пожалуйста, не используйте данную форму для отправки конфиденциальной информации: номеров банковских карт, паспортов и т.д.

Все поля обязательны для заполнения.
Ваше сообщение обязательно будет рассмотрено нашими специалистами.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Подпишитесь на Newsletter ATH, чтобы получать новости отрасли бизнес-тревел, аналитические статьи, советы экспертов, специальные предложения отелей и авиакомпаний.

Все поля обязательны для заполнения.

CAPTCHA

Экспертное мнение - duty of care в бизнес тревел

23.09.2019

Что такое Duty of Care в бизнес тревел?

Если дословно переводить этот термин с английского языка, вы получите довольно пространный набор слов: обязанность проявления заботы.
Что же кроется за этим словами, если посмотреть на них в разрезе организации деловых поездок ваших сотрудников?
В первую очередь это оценка всевозможных рисков, связанных с направлением работника в командировку и создание своего рода техники безопасности деловых путешественников.
Хотя необходимость четко формализовать процесс обеспечения безопасности ваших сотрудников, находящихся в командировке, может показаться очевидной, например в регионах повышенного риска (Африка, южная и юго-восточная Азия) «пить только бутилированную воду», «не носить броские украшения», «избегать ночных прогулок по определенным районам города», «выходить на улицу только в составе группы людей». В то же время, очень важно четко обозначить рамки того, где заканчивается ответственность работодателя, в частности во избежание курьезных ситуаций.
Так, на днях французский суд вынес решение и обязал работодателя выплатить компенсацию семье сотрудника строительной компании, умершего в процессе занятия сексом, когда он находился в деловой поездке.

Создайте формализованный документ

Он может стать как частью тревел политики компании, так и самостоятельным документом.
Самое главное, довести его в максимально понятном виде до сведения ваших командированных сотрудников.
Статистика такова, что лишь 49% работодателей организуют тренинги по безопасности в командировках для своих сотрудников.
В компаниях, где превалируют молодые путешествующие работники (до 40 лет), необходима проактивная коммуникация техники безопасности в командировках. Статистика и тут неумолима – в 21% случаев подобного рода коммуникация отсутствует.
При составлении документа Duty of Care применительно к поездкам сотрудников очень важно особое внимание уделить групповым выездам на разного рода мероприятия (подробнее об этом в следующем выпуске по этой теме).

Изучите современные технологические решения по обеспечению безопасности в поездках

Хотя примерно 83% организаций располагают инструментами локации сотрудников, находящихся в командировке, они редко углубляются в изучение более современных комплексных решений по обеспечению безопасности сотрудника в деловой поездке.
По данным ООН в 2018 году произошло 29 масштабных стихийных катаклизмов, унесших жизни 10400 человек.
Крайне важно, чтобы Ваши сотрудники всегда точно знали с кем и каким образом они могут связаться в чрезвычайной ситуации (ЧС).
Статистика показывает, что лишь 57% организаций внедряют инструменты по оперативной регистрации сотрудников при наступлении ЧС.

Продолжение следует…

НАВЕРХ